Dimensions: Diamètre Ø - 6,0 cm, Hauteur 4,0 cm. Poids: 47 g.
Poinçons: Nom du maître "NZ" - Zverev Nikolay Nikolaevich - un orfèvre et proprietaire dun atelier (usine), connu dans les annees 1899-1914. Selon les informations de 1905, il avait 20 ouvriers. Adresse: perspective Minyaevsky, 1. Les œuvres du maître sont presentees dans la collection du Musee historique dÉtat du Bureau de contrôle du district de Moscou de 1896-1908, qui montre: le chiffre "84", certifiant lechantillon dargent; "une tête de femme dans une kokochnik", tourne vers la gauche - un signe certificat dÉtat; "IL" - les initiales du directeur de district Ivan Lebedkin, nomme depuis 1899.
Клейма: Именник мастера "НЗ" - Зверев Николай Николаевич - серебряного дела мастер и владелец мастерской(фабрики), известной в 1899-1914-е гг. По сведениям 1905 г. имел 20 рабочих. Адрес: Миняевский пр., д. 1. Московского окружного пробирного управления 1896-1908 годов, на котором изображены: цифра «84», удостоверяющая пробу серебра, «женская голова в кокошнике повернутая влево», "ИЛ" - инициалы управляющего округом Ивана Лебедкина, назначен с 1899 года.
Произведения мастера представлены в коллекции ГИМ.
Вес: 47 гр.