De magnifiques vacances avec un menaion annuel et un cycle à deux rangées d`icônes Theotokos. 19ème siècle.
Sculpture en marbre Baignade de Vénus. 19e-20e siècle.
Figurine en argent accrocheuse et ironique Le Chat Potte. Günther Grungessel. Hannau. 1883
Une paire de pistolets de duel de l`armurier de la cour de Nicolas Ier - Bertrand. Saint-Pétersbourg. Milieu du 19ème siècle.
Vittorio Dassi. Mobilier grandiose de style Art Deco.
Un magnifique plat Bacchus néo-Renaissance en marqueterie divoire sur bois à la manière de Johann Michael Maucher (1645-1701)
A.N. Mordvinov. Paysage marin. 1849
Icône russe en argent de l`Archange Raphaël, émaux peints et cloisonnés. Fin du 19ème siècle.
Bague en or avec tanzanite et diamants.
Porte-allumettes en argent, réalisé dans le style Art Nouveau russe, avec l`image d`un gobelin.
Louche en émail vitrail russe en argent. XIXe-XXe siècles.
Un plateau en verre avec un monogramme et un portrait d`Elizaveta Petrovna. Russie.19e siècle.
Louche Art Nouveau russe en émail cloisonné par Fyodor Rückert. Moscou, 1908-1917
Montre de chasse en or avec répétition, calendrier et chronographe. Londres. 1912-13.
Table de jeu d`échecs de style Boule. France. Tournant du 19e-20e siècle.