C`est-à-dire Repin. Etude de Taras Bulba pour le tableau - Cosaques écrivant une lettre au sultan turc. 1878
Enchère № 6
ID-ANTQ-7438
Vendu
75000 EUR
Prix de départ
20000 EUR
C`est-à-dire Repin. L`un des premiers croquis de 1878 pour le tableau Les cosaques écrivent une lettre au sultan turc. Représente l`un des personnages principaux de l`œuvre de Taras Bulba, écrit par le journaliste Vladimir Gilyarovsky. La lourde figure tridimensionnelle est audacieusement soulignée par le dessin. De couleur volumétrique, la tête est donnée presque de profil. Le regard des yeux gentils et intelligents est dirigé vers le bas. Le personnage est vêtu d`une longue moustache caractéristique des Zaporozhiens, d`une boucle d`oreille et d`un toupet. Les premiers dessins et esquisses du tableau datent de 1878. Plus tard, un chapeau blanc reconnaissable a été ajouté au personnage. Huile, toile doublée. Dimensions de la toile : 70x50,5 cm.
Paysage Brouillard dans la forêt, Julius von Klever, 1894.
Tableau Paysage rural Mikhail Konstantinovich Klodt (1832-1902)
Enchère № 6
ID-ANTQ-7487
Vendu
50000 EUR
Prix de départ
30000 EUR
Tableau Paysage rural Mikhail Konstantinovich Klodt (1832-1902) Honoré général de la peinture de paysage russe du milieu du XIXe siècle, représente le paysage épique de le village russe. Au centre de la composition se trouve une ferme paysanne avec une cabane en bois et une grange, située au bord d`une rivière tranquille à la lisière d`une forêt. Un pont est jeté sur la rivière. A lui, suit lentement une charrette tirée par un cheval. La houle estivale du vent joue avec la cime des arbres et entraîne de joyeux nuages dans le vaste ciel d`été. Toile, huile. Dimensions : 67x106,5 cm Avis d`expert.
Grande lampe de table en rhodonite et argent. Nemirov-Kolodkin. Moscou.1890
Enchère № 5
ID-ANTQ-6066
Vendu
33000 EUR
Prix de départ
15000 EUR
Nemirov-Kolodkin. Grande lampe de table en rhodonite et argent 84, travail spectaculaire. Répond aux plus hauts exemples du néo-Empire du début du XXe siècle, l`esthétique de la cour royale. Il est réalisé comme un monument cérémoniel et solennel du bureau ou du salon impérial. Il repose sur trois piliers en forme de monnaie entourant la colonne triomphale de rhodonite rose. L`abat-jour majestueux et austère est décoré de tissu plissé, de couronnes d`argent et de vignettes. Poinçons : 84, NNK dans un losange. Poinçon de la ville de Moscou. Marque complète Nemirov-Kolodkin. LO 1890.
Vase Marguerites. Manufacture impériale de porcelaine, 1915.
Enchère № 5
ID-ANTQ-6160
Vendu
24000 EUR
Prix de départ
3000 EUR
Rare et grand vase en porcelaine Marguerites de la Manufacture Impériale de Porcelaine, 1915, de forme conique de style Art Nouveau. Le motif frémissant et poignant des fleurs sauvages a été conçu par N.F. Daladugin. Tourneur de forme maître G.S. Mironov est marqué de la lettre M dans le test. Marque verte sous glaçure de la Manufacture Impériale de Porcelaine. H II 1915. Réalisé pour les ventes aux enchères caritatives de la famille royale pour venir en aide aux blessés et aux services de santé du front.

Tableau Sapin à la clôture. Apollinaire Mikhaïlovitch Vasnetsov (1856–1933).
Enchère № 6
ID-ANTQ-7504
Vendu
22000 EUR
Prix de départ
15000 EUR
Tableau Sapin à la clôture. Apollinaire Mikhaïlovitch Vasnetsov (1856–1933). L`un des croquis pénétrants d`Apollinary Vasnetsov, sur la beauté généralisée tranquille du monde russe. Une pause lyrique, un arrêt du temps, embrasse des épicéas sur un fond pluvieux, un lac au reflet sombre et une froide lueur d`espoirs qui s`éloignent. Un casting de l`ancien univers russe. années 1890. Carton sur bois, huile. Dimensions : 34x21 cm L`expertise est jointe.
Bracelet en platine avec diamants, NARDI, Italie. Dans l`écrin d`origine.
Enchère № 6
ID-ANTQ-7519
Vendu
22000 EUR
Prix de départ
12000 EUR
Bracelet en platine avec diamants NARDI, Italie. Dans l`écrin d`origine. Diamants -15,2 carats. Style ART DECO. Les produits les plus chers et les plus exquis de Nardi sont inclus dans les collections des rois d`Espagne et des stars d`Hollywood (M. Monroe, E. Taylor, C. Chaplin ..) Rareté. Grosse exclusivité ! Marques-PLAT, papillon. Poids : 48 grammes.

Lire la suite
Lire la suite
Lire la suite
Lire la suite