Paysage Brouillard dans la forêt, Julius von Klever, 1894.
Magnifique seau dans le style du Russe Moderne.
Enchère № 4
ID-ANTQ-4954
Vendu
5500 EUR
Prix de départ
2000 EUR
Un magnifique seau dans le style du moderne russe. Un petit chef-d′œuvre du 11 artel. Il incarne le monde fabuleux de l′Art nouveau russe et se mêle à l′esthétique du début de Kandinsky, où la beauté épique et la parure sont un symbole de la grandeur morale de l′homme et de l′harmonie de l′univers. Le seau représente un dessin original, où l′unité des éléments de la nature et le changement des temps se conjuguent dans une abstraction décorative et mature. Les ceintures des nuances les plus fines symbolisent la stabilité de la terre, le bassin profond des eaux et la légèreté de l′atmosphère nordique. Ils sont fusionnés avec des sphères rosâtres, une plume brillante d′oiseau de feu ou une fleur de nuit. Et au nez du bateau, comme le yin et le yang, transformés par un maître russe en gouttes rouges et bleues d′un cercle, l′éternité sereine d′un coucher de soleil nordique transparent éclabousse.

11 artel. Moscou. 1908-1917 84 argent étalon.

Poids : 83 grammes.

Vase Marguerites. Manufacture impériale de porcelaine, 1915.
Enchère № 5
ID-ANTQ-6160
Vendu
24000 EUR
Prix de départ
3000 EUR
Rare et grand vase en porcelaine Marguerites de la Manufacture Impériale de Porcelaine, 1915, de forme conique de style Art Nouveau. Le motif frémissant et poignant des fleurs sauvages a été conçu par N.F. Daladugin. Tourneur de forme maître G.S. Mironov est marqué de la lettre M dans le test. Marque verte sous glaçure de la Manufacture Impériale de Porcelaine. H II 1915. Réalisé pour les ventes aux enchères caritatives de la famille royale pour venir en aide aux blessés et aux services de santé du front.

Peinture Slavilshchiki-policiers. L. Solomatkine.
Enchère № 5
ID-ANTQ-6499
Vendu
17500 EUR
Prix de départ
3000 EUR
Peinture Slavilshchiki-policiers. Une toile ironique et grotesque dédiée à la mendicité pour l`amour du Christ, des policiers de la ville dans la maison d`un riche marchand. Le père de famille cherche à payer rapidement les terribles chanteurs à la veille du dîner de fête. Cette intrigue a été massivement copiée et répétée de nombreuses fois par l`auteur lui-même. Signé en bas à droite : L. Solomatkin. 1873. Ancienne toile sur châssis ancien. 62x81 cm Trous et écorchures de la toile.
Verrerie Impériale, miniature Bouledogue Français.
Enchère № 5
ID-ANTQ-5632
Vendu
4200 EUR
Prix de départ
800 EUR
Petite figurine - Bouledogue français (bouledogue royal Ortipo), Russie, verrerie impériale, années 1910, verre topaze fumé, or 14 carats au col. Plate-forme d`argent russe 84 échantillons.
Un bouledogue français nommé Ortipo appartenait à Tatiana, fille du dernier empereur russe Nicolas II. Ortipo a été présenté à Tatyana à l`automne 1914 par l`un des officiers convalescents de l`infirmerie, où la princesse est allée aider les blessés. Les filles royales ont beaucoup regardé le chien et ont écrit leurs impressions. Lors de tous les voyages en Russie, Tatiana emmenait toujours Ortipo avec elle, qu`il s`agisse d`un court voyage au siège de son père ou de courts voyages d`inspection avec sa mère dans des infirmeries et des trains hospitaliers dans d`autres villes de l`empire. Et même avec le début des moments les plus difficiles de la vie de la famille royale, l`hôtesse ne s`est jamais séparée d`Ortipo, qui est allé avec toute la famille s`exiler dans l`Oural.
Taille - 7,3 x 7,3 x 4,2 cm
Tabatière russe en or, agate avec diamants. Henrik Wigström, Saint-Pétersbourg 1908-1917.
Enchère № 5
ID-ANTQ-5684
Vendu
5000 EUR
Prix de départ
1000 EUR
Tabatière russe, en or et agate, ornée de diamants, en forme d`oreiller taillé dans de l`agate rayée, avec un couvercle à charnière fait d`une pièce d`or de cinq roubles avec un portrait de profil de l`impératrice Catherine la Grande, 1769 (copie) . Entouré d`un ruban serti de diamants taille rose. Maître Henrik Wigström, Saint-Pétersbourg 1908-1917, 56 étalons d`or.

Poids : 34 grammes.

Icône de l`Art nouveau russe Le Tout-Puissant dans une monture en argent, début XXe siècle.
Enchère № 5
ID-ANTQ-6060
Vendu
9000 EUR
Prix de départ
2000 EUR
Icône de l`Art nouveau russe Le Tout-Puissant dans un cadre en argent du début du XXe siècle. Une image majestueuse et solide en argent ascétique et avec une peinture sacrée réfléchie. La sévérité silencieuse et la grande sagesse du Christ - dans la puissance sévère des vêtements, s`accordent parfaitement avec la simplicité laconique et solennelle du salaire, où les coins rares sont un hommage aux grands. Moscou 1908-1917. 84 échantillon d`argent. Maître : KK. Konov Kouzma Ivanovitch Orfèvre 1891-1917 Salaires de livres, de lampes, d`une croix dans la collection du Musée historique d`État.

Lire la suite
Lire la suite
Lire la suite
Lire la suite