Enchère № 1
Gravure "Combat"
ID-ANTQ-2829
Vendu
1150 EUR
Prix de départ
400 EUR

Une gravure représentant une scène de la bataille du 25 septembre 1799 entre larmée Française et Russe à Theufelsbruck à Gottsberg à Uri, Suisse.

Signature "Gefecht auf der Teufelsbrücke am Gotthardsberg im Canton Ury : Bleuler in Schloss Laufen Canton Zurich 1803". Gravure manuelle sur carton.

Enchère № 1
Petit verre en argent russe. Ferme «P.A. Ovchinnikov »
ID-ANTQ-3442
Vendu
4200 EUR
Prix de départ
1500 EUR

Petit verre en argent russeunique avec des émaux de Pavel Ovchinnikov. Moscou 1896.

La singularité de lempilement réside dans une combinaison, rare pour la Russie: une géométrie fonctionnelle claire de lhistoricisme, un décor de germination, de formation, dascension à la veille de lArt Nouveau et des motifs orientaux dun héron, une émeute de fleurs venues dOrient chinois. Une recette typique de la modernité précoce pour lEurope, en Russie, elle comprenait rarement une saveur orientale. Il se comprend et se stylise à sa manière dune manière épique et exotique.La connaissance du Japon transparaît dans le motif du soleil levant et fait du verre un récipient universel rare pour la vodka et le saké.

La plasticité picturale exceptionnelle des émaux se combine favorablement à la luminosité des ceintures cloisonnées, ce qui rend ce motif oriental très russe à la veille de la modernité.

Cachet: aigle impérial à deux têtes dans un bouclier rond, linscription P. Ovchinnikov correspondant à la firme «P.A. Ovchinnikov ", le cachet de Moscou, limage de George le Victorieux sur un cheval tourné dans le losange de gauche, la désignation numérique de léchantillon dargent" 84 ", le cachet du maître de test de la lettre" AS "1896.

Poids: 72,8 gr

Enchère № 1
Porte-cigare , Manufacutre de Pavel Ovchinnikov 1876
ID-ANTQ-3440
Vendu
7000 EUR
Prix de départ
3000 EUR

Porte-cigare rectangulaire avec un compartiment pliable, un trou pour le câble et une chaîne en argent, décoré d`émail cranté et peint avec le dessin dune femme avec un enfant en train de recueillir l`eau dune rivière sur un pont.

Fabriqué à Moscou dans l`atelier du manufacture de la cour Pavel Ovchinnikov en 1876.

Poinçons: lettres «PO» dans un ovale, aigle à deux têtes dans un cercle au-dessus de l`inscription P. Ovchinnikov, désignation numérique de l`échantillon «91» de limage de George le Victorieux sur un cheval tourné vers la droite correspondant au poinçon de la ville de Moscou; tampon d`essai avec les initiales du maître dessai "VS" (Savinkov Victor) et l`année 1876

Poids: 266 gr

Enchère № 1
Peinture de genre "Première révérence" 1904. Pass Israël Abramovich
ID-ANTQ-3763
Vendu
9900 EUR
Prix de départ
5000 EUR

Peinture de genre "Première révérence" 1904. Pass Israël Abramovich (1868-1935).

Lœuvre présentée a été publiée en couverture du magazine Niva en 1904 et est consacrée aux transformations de Peter dans la vie quotidienne. La fille du boyard (comme dans un conte de fées russes), se débarrassant de la vieille tenue russe, montre (peut-être à la veille de lassemblée) au pere une robe européenne, il accepte favorablement la nouvelle mode avec plaisir. Sa silhouette, dans un costume traditionnellement de boyard avec une kippa, est mise en valeur par un "tick". Les icônes dans le coin rouge et les coupoles des églises dans la fenêtre en chœur imprègnent les époques historiques, les temps nouveaux et anciens, affirmant la primauté de l orthodoxie et de l ancien doyenné.

H/ W = 112х137 cm

Enchère № 2
Service à thé "Lyko"
ID-ANTQ-3804
Vendu
3200 EUR
Prix de départ
100 EUR
Service à thé en argent "Bast" de 8 pièces. Une théière, un crémier, un sucrier, une théière, un plateau, une cuillère, des pinces à sucre, une passoire à main stylisent lartisanat folklorique russe - le tissage de "lyko". Style néo-russe. Tampon 84 échantillons dargent du bureau danalyse de Pétersbourg du dernier quart du 19e siècle. Poids total: 2545g.
Enchère № 2
Paire de porte-gobelets en argent "Lyko" de style russe
ID-ANTQ-3805
Vendu
600 EUR
Prix de départ
20 EUR

Paire de porte-gobelets en argent "Lyko" de style russe. Poinçons: 84 échantillons de la supervision du test de Moscou de 1899-1908. Monogramiste P. D

Hauteur du porte-gobelet - 8 cm, poids de chaque: 108 cm.

Enchère № 2
Ensemble de table en argent "G. Cheryatov"
ID-ANTQ-2783
Vendu
460 EUR
Prix de départ
20 EUR

Ensemble de table en argent composé de six fourchettes et six couteaux.

Stigmatisation : chiffres "84", lettres" G. Cheryatov". Lames en acier avec la marque Gavriil Danilovich sukhov.

Poids total :

  • Fourche : 358 gr.
  • Couteaux : 450 gr.

Maître-orfèvre Cheryatov Egor (George) Kuzmich a fabriqué pour la société «F. A. LORIE " principalement des couverts et de la vaisselle en argent. On sait également que ses produits ont été achetés volontiers par la branche moscovite de la société Fabergé.

Lire la suite
Lire la suite
Lire la suite
Lire la suite