Horloges majestueuses au sol effectue en style de Boulle, depoque Napoleon III. Elles representent le thème solaire dun boîtier en trois parties. Lidee de lescalade, le mouvement du soleil est dedie à la verticale en mouvement, le motif du pendule mobile et le cercle de lhorloge comme une lumière. La silhouette, la taille, la mobilite des langues de flamme bouillonne à la base et en haut de la montre , compositionnellement liee par une fenêtre pendulaire et une boucle rocaille sur le panneau central. Le lever et leclat du luminaire - lessence des temps marques sur le cadran et le mouvement du pendule - est une metaphore generale de lunivers. Il est construit selon les preceptes du roi du soleil, associe le mouvement du soleil à la vie, à la fois dans lannee et dans les cycles quotidiens. Le boîtier est realise selon la technique de la marqueterie, le cadran rond avec des couches en email blanc avec chiffres romains bleus. Le troisième quart du 19e siècle. Hauteur 238 cm L 63 cm D. 39 cm.
Величественные напольные часы в стиле Буль, периода Наполеона III.
Представляют собой солярную тематику трех-частном корпусе. Идее восхождения, движения солнца посвящена подвижная вертикаль, мотив подвижного маятника и круг часов как светило. Силуэт, талия подвижность языков пламени вскипают у основании и вершины часов, композиционно связываются окошком маятника и завитком рокайля на средней панели. Восход и сверкание светила - суть времен, отмеченный в циферблате и движении маятника - генеральная метафора мироздания. Она строится по заветам короля солнца, ассоциирует движение солнца с жизнью, как в годом так и суточных циклах.Корпус выполненные в технике маркетри, круглый циферблат с пластами из белой эмали с синими римскими цифрами. Третья четверть 19 века. Высота 238 см Ш 63 см. Д. 39 см.