VENTE AUX ENCHÈRES EN LIGNE DE NOËL N°14. OFFRE SPÉCIALEPaire de vases décoratifs en porcelaine, exécutés dans un somptueux style rocaille historicisant, richement ornés de reliefs modelés et d’une dorure abondante. Les corps aux profils complexes reposent sur de hauts piédestaux de caractère baroque à bases étagées, décorées de cartouches, de volutes et de motifs de coquilles. Les surfaces sont rythmées par des panneaux verticaux alternant fonds vert émeraude profond, ornements dorés luxuriants et réserves peintes.
Les faces et revers de chaque vase sont ornés de scènes galantes finement exécutées, représentant des rendez-vous élégants dans des parcs avec éléments architecturaux, arbres et fontaines. La peinture se distingue par une palette vive, un rendu soigné des costumes et une expressivité raffinée des figures, renforçant le caractère théâtral et décoratif des compositions. Les vases sont munis de poignées élégantes en volutes divergentes, richement dorées et harmonieusement intégrées au galbe général. Par leurs formes, leur décor sculpté et peint, ces œuvres s’inscrivent dans la tradition stylistique de la manufacture Jacob Petit.
Dimensions: Hauteur: 40 cm; Largeur: 24 cm; Profondeur: 16 cm.
Matériau: Porcelaine, peinture polychrome, relief appliqué, dorure.
État: Bon, avec des traces d’usage. Micro-éclats.
Provenance: Collection particulière européenne.
Пара декоративных фарфоровых ваз, выполненных в пышной рокайльной манере с обилием лепного рельефа и золочёного орнамента. Сложно профилированные вазоны установлены на высоких барочных постаментах с многоярусным цоколем, украшенным картушами, завитками и раковинами. Корпуса расчленены вертикальными панелями, чередующими насыщенный изумрудно-зелёный фон с обильным золочёным орнаментом и живописными вставками.
Лицевая и оборотная стороны каждой вазы декорированы тонко исполненными многофигурными галантными сценами на открытом воздухе: свидания в парке, пасторальные мотивы с архитектурными элементами, деревьями и фонтанами. Роспись отличается яркой палитрой, тщательной проработкой костюмов и выразительной мимикой персонажей, что подчёркивает театральность и декоративность композиции. Вазы снабжены изящными расходящимися ручками-косицами с завитками, богато золочёнными и пластически интегрированными в общий силуэт. По характеру форм, лепки и живописного декора ансамбль стилистически ориентирован на традиции мануфактуры Jacob Petit.
Размеры: Высота: 40 см; Ширина: 24 см; Толщина: 16 см.
Материал: Фарфор, полихромная роспись, лепной декор, золочение.
Состояние: Хорошее с следами бытования. Микросколы.
Происхождение: Частное европейское собрание.