Vente aux enchères classique de beaux-arts et darts appliqués № 9 - Partie I. Lot: 1-300Rafraîchisseur à vin en argent, réalisé sous la forme d’un seau cannelé classique à corps légèrement évasé, reposant sur une base profilée stable. La surface est animée de cannelures verticales qui soulignent l’élégance de la silhouette et créent un subtil jeu de lumière sur l’argent poli. De fins bandeaux décoratifs à motifs de feuilles de laurier ornent les bords supérieur et inférieur, évoquant l’ornementation antique et l’esthétique néoclassique.
Les anses sont sculptées en luxuriants enroulements végétaux, caractérisés par des lignes dynamiques et une légère asymétrie, conférant à l’objet une expressivité plastique et un sentiment de mouvement. L’intérieur conserve sa finition d’origine avec une patine naturelle conforme à son époque d’usage. Le dessous présente une étiquette en papier du fabricant, partiellement conservée et illisible, typique de l’argenterie italienne du milieu du XXᵉ siècle.
Poinçons: Poinçon italien de titre “800”; poinçon d’enregistrement de la province d’Agrigento, en usage entre 1944 et 1968; poinçon numérique du fabricant (illisible).
Dimensions: Hauteur: 24 cm; Diamètre: 27 cm.
Poids: 1070 g.
État: Bon. Légères traces d’usage et patine naturelle. Aucune déformation, fissure ou restauration constatée.
Винный кулер из серебра, выполненный в виде классического рифлёного ведёрка с расширяющимся корпусом, установленным на устойчивом профилированном основании. Корпус украшен вертикальными каннелюрами, подчёркивающими стройность формы и создающими выразительную игру света на полированной поверхности серебра. По верхнему и нижнему поясам проходит тонкий декоративный фриз с мотивами лаврового листа, отсылающий к традициям античного орнамента и неоклассической эстетики.
Ручки выполнены в виде пышных, скульптурно проработанных растительных завитков, с характерной динамикой линий и лёгкой асимметрией, что придаёт предмету живописность и пластическую выразительность. Внутренняя поверхность сохранена в оригинальной обработке, с естественной патиной, соответствующей времени бытования предмета. На днище присутствует частично утраченная и неразборчивая бумажная наклейка производителя, типичная для итальянских серебряных изделий середины XX века.
Клейма: Итальянское пробирное клеймо «800»; регистрационное клеймо провинции Agrigento, использовавшееся в период 1944–1968 годов; дополнительное цифровое клеймо производителя (неразборчиво).
Размеры: Высота: 24 см; Диаметр: 27 см.
Вес: 1070 г.
Состояние: Хорошее. Лёгкие следы бытования и естественная патина на поверхности. Без деформаций, трещин или следов реставрации.