Louche en émail vitrail russe en argent. XIXe-XXe siècles.
Bague en or avec tanzanite et diamants.
Icône russe en argent de l`Archange Raphaël, émaux peints et cloisonnés. Fin du 19ème siècle.
Montre de chasse en or avec répétition, calendrier et chronographe. Londres. 1912-13.
Paire de vases ovales en verre coule et bronze dore, à motif de cygne. France 20ème siècle.
Vittorio Dassi. Mobilier grandiose de style Art Deco.
Figurine en argent accrocheuse et ironique Le Chat Potte. Günther Grungessel. Hannau. 1883
L. Libert. Vue de Paris depuis la Seine.
Ikebana Fleurs. Sculptures sur os de la periode Meiji Japon
A.N. Mordvinov. Paysage marin. 1849
Tabatière emaillee en or 18 carats Travail français du 19ème siècle, avec des scènes de chasse equestre.
Porte-allumettes en argent, réalisé dans le style Art Nouveau russe, avec l`image d`un gobelin.
Louche Art Nouveau russe en émail cloisonné par Fyodor Rückert. Moscou, 1908-1917
Un plateau en verre avec un monogramme et un portrait d`Elizaveta Petrovna. Russie.19e siècle.
Chaise Huanghuali, dynastie Qing, 19e siècle
Une paire d`élégants vases japonais en argent et émail. Le tournant des XIXe-XXe siècles.
Tabatière doree en email grisaille d`epoque Empire.
Une paire de pistolets de duel de l`armurier de la cour de Nicolas Ier - Bertrand. Saint-Pétersbourg. Milieu du 19ème siècle.
De magnifiques vacances avec un menaion annuel et un cycle à deux rangées d`icônes Theotokos. 19ème siècle.
Vase urne chinois en verre jaune de Pékin du 19ème siècle.